¡Repiten al nacional!

0
3564
La victorense Angie Guadalupe Pérez Rodrí­guez domina los 100metros planos y el matamorense Jesús Rolando Padilla Vidales gana en lanzamiento de bala y lanzamiento de disco, y apuntan a la máxima fiesta infantil y juvenil de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019

Por Edgar Jaramillo Alaní­s

Cd. Victoria, Tam.-  Doblete del matamorense Jesús Rolando Padilla Vidales, oriundo de Matamoros, en lanzamiento de bala y disco, así­ como primer lugar de la velocista victorense Angie Guadalupe Pérez Rodrí­guez en los 100 metros planos  destaca en la jornada atlética estatal de Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2018-2019.

Competencia que se viene celebrando en la pista y campo del Polideportivo Victoria en los  niveles de Primaria y secundaria, y que otorga a los primeros lugares medallas de oro y boleto a la fase final nacional escolar en sede y fecha por confirmar.

Padilla Vidales, ganador de medalla de oro de disco en Bahí­a de Banderas, Nayarit 2018, obtiene doble pasaporte al nacional de este año en disco y bala, destacando su mejor técnica, fuerza y potencia en ambas pruebas, y sobre todo más experiencia que lo podrí­a catapultar como uno de los mejores de su especialidad.

Con 42.13 metros Jesús Rolando obtiene primer lugar en disco seguido de Roberto Escobedo Hernández, de Gí¼emez, con 40.76 metros, y tercer lugar Brayan de Jesús Gutiérrez, de Tampico, con marca de 31-53 metros.

También en bala primer lugar para Jesús Rolando con una marca de 10.19 metros, segundo lugar Juan S. Ibarra Cano, de Victoria, con marca de c10 metros, tercer lugar Martí­n Cisneros Salas, de Llera, marca de 9.91 metros.

Primer lugar en 150 metros planos Luis Gabriel Posada de Madero, segundo lugar Emiliano Lumbreras de Nuevo Laredo y tercer lugar Axel Coronado de Matamoros; en femenil primer lugar Génesis leal de Nuevo Laredo, segundo lugar Andrea Garcí­a Guerra de El Mante y tercer lugar Dayana Guadalupe Castro.

En disco primer lugar femenil para Magaly Pérez Martí­nez de Llera con 21.51 metros, segundo lugar Brisia Rivas Salinas de Rí­o Bravo con 21.36 metros, y tercer lugar Marí­a Celeste Verdí­nes de Victoria con 19.94 metros. Y en bala primer lugar para Fernanda Reynaga de Aldama con 8.15 metros, segundo lugar Azul Jurado Serna de Victoria con 7.77 metros, y tercer lugar Karla A. Rocha Castillo de Valle Hermoso con 7.16 metros.

En lanzamiento de pelota femenil primer lugar Linette Estrada Silva de Tampico con marca de 52.58 metros, segundo lugar Joselyn Estrada Carrizales de Dí­az Ordaz con 44.10 metros y tercer lugar Andrea Arreola Solí­s de Nuevo Laredo con 44.04 metros.

Magaly Pérez Martí­nez, de Llera, primer lugar en disco con 21.51 metros, segundo lugar Brisia Rivas Salinas de Rí­o Bravo con 21.36 metros y tercer lugar Marí­a Celeste Verdí­nes de Victoria con 19.94 metros.

EN SECUNDARIAS

Los 100 metros planos  femenil fueron dominados por la victorense Angie Guadalupe Pérez Rodrí­guez, quien demuestra ser la mejor velocista en su especialidad, ya que en Nayarit 2018 ganó los 75 metros planos y medalla de oro en la pista de Bahí­a de Banderas; segundo lugar para Brianda Martí­nez Belmares de Rí­o Bravo con 12´66 y tercer lugar Asley Manrí­quez Morales de Madero con 12´75.

En varonil primer lugar en 100 metros planos Jesús A. González Galván de Rí­o Bravo con 11´73, segundo lugar Juan E. Santana Quintero de Rí­o Bravo con 11´88 y tercer lugar Jesús F. garza López de San Fernando con 12´06.

Los 200 metros planos femenil fueron dominados por la victorense Vanesa González Martí­nez de Victoria con 27´02, segundo lugar Asley Manrí­quez Morales de Madero con 27´36 y tercer lugar Asley Garcí­a de Matamoros con 27´94; en varonil primer lugar Héctor Manrí­quez Ponce de Victoria con 25´31, segundo lugar José Sebastián Prieto de Rí­o Bravo con tiempo de 25´32 y tercer lugar Benjamí­n Dí­az Gómez de El Mante con 25´56.

Los 800 metros planos fueron ganados por Eduardo Velázquez de Victoria con 2´09”80, segundo lugar Isaac Villarreal Moreno de Nuevo Laredo con 2´12”58, y tercer lugar Yael E. Camarillo Cisneros de Rí­o Bravo con 2´19”94; en femenil primer lugar Joselin Carrillo Cariño con tiempo de 2´38”13, segundo lugar  Katia Melissa Ferretiz Dí­az de Madero con 2´39”87 y tercer lugar  Melanie Bazaana de El Mante  con 2´52”34.

Los 2 mil metros caminata fueron ganados por Edgar Uriza Hernández de Victoria con 11´3169 y 2 mil metros caminata femenil primer lugar Tania Zapata Soto, también de Victoria, tiempo de 12 minutos.

Los 1,500 metros varonil fueron ganados por José G. González Medrano de Victoria con tiempo de 4´38”26.

El salto de longitud fue ganado por Christian Dimas de Reynosa con 5.61 metros.

La mañana de este miércoles se entregaron medallas a los tres primeros lugares de cada prueba y rama, ceremonia encabezada por el profesor Arturo Pozos Cervantes, titular de la Coordinación de Educación Fí­sica, acompañado de Supervisores de Educación Fí­sica de diferentes municipios de la entidad.

La actividad continúa y concluye este jueves con finales de pista y campo en el Polideportivo Victoria.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here