Semana de finales en la Liga Copa UAT

La nota se ha leído 2098 veces

Antonio Serna Muñiz

Esta tarde continuarán los encuentros de finales de la actual temporada del futbol Infantil de la Liga Copa Universidad, por lo que han sido programadas la final de Liga en la categoría Biberones y dos finales de Copa en la categoría Juvenil B y Uatitos.

Lo anterior fue confirmado por el coordinador de la Copa UAT, Mario Sarmiento, quién agrego que el sábado concluirá la actividad y se dará el cierre a la temporada 2018-2019, para posteriormente dar paso al torneo de ‘Verano’ que inicia el próximo 17 de Julio.

FINALES PARA HOY

En la canchita ‘Enrique Borja’ se estará disputando el duelo entre Academia Lucas Ayala 2011 y los Rayados Victoria quienes pelearán por el campeonato de Liga a partir de las 18:30 horas.

Mientras que en la cancha del Estadio Universitario se estarán disputando dos finales de Copa, la primera a las 17:30 horas entre Reyna Jr y Furia Azul en la categoría Juvenil B y a las 19:00 horas será el duelo entre Pachuca IPSSET 2007 y Rayados Victoria en Uatitos.

PARA MAÑANA

Mientras que mañana se disputarán cuatro finales, dos en la canchita ‘Enrique Borja’ y dos más en el Estadio Universitario.

EN LA BORJA: Se enfrentan rayados Victoria 2010 y River Plate en Dientes de Leche por la copa a las 17:30 hora, mientras que a las 19:00 horas en Biberones leones FC espera rival del choque entre Lucas Ayala o Rayados para disputar el de campeones.

EN EL UNIVERSITARIO: Titanes espera rival del duelo entre Correcaminos y Rayados para disputar el de campeones en la categoría Juvenil A a partir de las 17:30 horas; mientras que a las 19:00 horas será el duelo Rayados Victoria 2005 y el ganador del duelo entre Furia Azul o El Rebaño, en la categoría Bip Bips.

CONCLUYE EL SABADO

La actividad concluye el sábado con los duelos por el campeón de campeones en la categoría Dientes de Leche, con rival por definir a las 9:00 horas.

Mientras que en el estadio Universitario se enfrentan a las 8:30m horas Rayados Victoria 2007 ante Pachuca IPSSET 2007 por el tercer y cuarto lugar en Uatitos y a las 9:40 horas será la final en esa categoría entre Reforma y Leones FC.

Concluyendo con el duelo por el de campeones de la categoría Juvenil B, entre Fuerza Elite y el ganador del duelo entre Furia Azul y Reyna Jr., el cual esta programado a las 11:00 horas.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here