Confirman grupos en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares

0
4052

Por Edgar Jaramillo Alaní­s

Cd. Victoria, Tam.– Quedaron conformados los grupos en los niveles de Primaria y Secundaria donde Tamaulipas intentará avanzar a la siguiente ronda en búsqueda de medallas de los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica Acapulco 2018-2019, evento que debe iniciar el domingo 9 de junio y concluir el sábado 22 del mismo mes.

Juegos Escolares que directamente retoma la Secretarí­a de Educación Pública en conjunto con la Comisión Nacional de Cultura Fí­sica y Deporte (CONADE), y el Gobierno del estado de Guerrero buscado así­ una colaboración tripartita en beneficio de los mismos niños y jóvenes de los 32 estados del paí­s.

Durante miércoles, jueves y viernes se han venido celebrando intensas reuniones de trabajo en uno de los grandes hoteles del paradisiaco complejo turí­stico, referente a registro de delegaciones, entrega de documentación, instalaciones, hospedaje y roles de juego, en los que participarán aproximadamente 12,800 personas entre deportistas, maestros, entrenadores, delegados, árbitros, médicos, fisioterapeutas, psicólogos y prensa.

Por lo que hace a la Delegación Tamaulipas, participa con 200 personas en el nivel Primarias y 196 en el nivel de Secundarias, y que estará encabezada por el profesor Arturo Pozos Cervantes, titular de la Coordinación de Educación Fí­sica en la entidad.

Esta próxima semana será intensa en cuanto al trabajo logí­stico de la Coordinación de Educación Fí­sica referente a la entrega de uniformes, abanderamiento de la Delegación y traslado del contingente del nivel Primarias a su lugar de competencia donde se buscará obtener el mayor número de victorias y medallas para seguir ubicados en el tan prestigiado top-ten del deporte nacional escolar.

Los deportes en que participará Tamaulipas en esta justa nacional escolar son los siguientes:

Básquetbol, beisbol, futbol asociación, handball, voleibol, tae kwon do, atletismo, tenis de mesa, bádminton y ajedrez.

LOS GRUPOS

NIVEL PRIMARIAS

BASQUETBOL

Femenil

Grupo C

Baja california Sur

Michoacán

Guanajuato

Tamaulipas

Varonil

Grupo C

Yucatán

Nayarit

Chiapas

Tamaulipas

BEISBOL

Grupo E

Tamaulipas

Zacatecas

Michoacán

Guerrero

FUTBOL

Femenil

Grupo B

Tabasco

Hidalgo

Tamaulipas

Baja California

Varonil

Grupo G

San Luis Potosí­

Tamaulipas

Morelos

Zacatecas

HANDBALL

Femenil

Grupo A

Tamaulipas

Tlaxcala

Querétaro

Hidalgo

Varonil

Grupo A

Campeche

Quintana Roo

Tamaulipas

Guerrero

VOLEIBOL

Femenil

Grupo D

Veracruz

Estado México

Chiapas

Tamaulipas

Varonil

Grupo C

Tamaulipas

Hidalgo

Yucatán

Guerrero

NIVEL SECUNDARIAS

BASQUETBOL

Femenil

Grupo D

Tamaulipas

Ciudad de México

Chiapas

Coahuila

Varonil

Grupo D

Nayarit

Hidalgo

Tamaulipas

Tabasco

BEISBOL

Grupo D

Morelos

Tamaulipas

Jalisco

FUTBOL

Femenil

Grupo F

Durango

Tamaulipas

Nuevo León

Varonil

Grupo C

Tamaulipas

Coahuila

Estado de México

Aguascalientes

HANDBALL

Femenil

Grupo D

Tamaulipas

Nayarit

Durango

Michoacán

Varonil

Grupo E

Tamaulipas

Puebla

Tabasco

Jalisco

VOLEIBOL

Femenil

Grupo E

Sonora

Tamaulipas

Chiapas

Guerrero

Varonil

Grupo E

Puebla

Veracruz

Chiapas

Tamaulipas

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here