Continúa registro de aspirantes a alcaldías y diputaciones en el PAN Tamaulipas.

La nota se ha leído 847 veces

Elizabeth Salazar Vázquez, hizo lo propio por la diputación local del
Distrito XII en Matamoros, a las 17:30 horas, y una hora después los
registros del día culminaron con el registro de Gerardo Peña Flores,
como aspirante a la diputación federal por el Distrito II con cabecera
en Reynosa.

Cd Victoria, Tamaulipas, a 26 enero de 2021.- El día de hoy se dieron
los registros de aspirantes a las alcaldías de Mier, Ciudad Mante y
Gómez Farías, así como a las diputaciones por los distritos locales: IX,
XI, XII y por la diputación federal del distrito II.

En punto de las 13:00 horas llegó a la sede del Comité Directivo Estatal
del PAN Tamaulipas, Patroclo Treviño Ramos, quien desea ser abanderado
por la alcaldía de Mier.

Posteriormente, a las 16:00 horas, Edgar Noé Ramos Ferretiz, acudió al
CDE para hacer lo propio, realizar su registro como aspirante a la
presidencia municipal de Ciudad Mante.

Por su parte, a las 16:30 horas, Frank Yussef de León Ávila, se registró
como precandidato en busca de la alcaldía de Gómez Farías.

A las 17:00 horas, Martha Patricia Palacios Corral, se registró por la
diputación local del Distrito IX, con cabecera en Valle Hermoso, misma
hora a la que acudió Daniel Sampayo Sánchez, quien busca la diputación
local por el Distrito XI de Matamoros.

Elizabeth Salazar Vázquez, hizo lo propio por la diputación local del
Distrito XII en Matamoros, a las 17:30 horas, y una hora después los
registros del día culminaron con el registro de Gerardo Peña Flores,
como aspirante a la diputación federal por el Distrito II con cabecera
en Reynosa.

Para el día de mañana, a las 13:00 horas, se espera que acudan Ramiro
Cortés Barrera, quien llevará a cabo su registro como aspirante a la
alcaldía de Miguel Alemán, así como Ma. Del Carmen Rocha Hernández,
quien hará lo propio por la alcaldía de Camargo, a las 13:30 horas.

Después, a las 15:00 horas, aspirando a la alcaldía de Tula, Antonio
Leija Villarreal, entregará la documentación correspondiente para su
registro como precandidato.

Una hora más tarde, José Manuel Silvestre Ruiz, se registrará como
aspirante a la presidencia municipal de Padilla, y a la misma hora,
Federico Becerra González, entregará la documentación buscando ser el
candidato a la presidencia municipal de Jaumave.

Siguiendo con la agenda programada, Nohemí González Márquez, se
registrará a las 16:30 como precandidata a la alcaldía de Xicoténcatl.

Finalmente, a las 17:00 horas, Beatriz Posada Noriega, hará lo propio en
busca de la presidencia del municipio de Guerrero, y a la misma hora,
Vicente Javier Verastegui Ostos, presentará su documentación como
aspirante a la diputación federal, por el Distrito VI con cabecera en
Ciudad Mante.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here