Consejeras y consejeros distritales y municipales

La nota se ha leído 1533 veces

Casi en la antesala de la Navidad 2020, atípica en todos los sentidos debido a la emergencia por la pandemia del CIVID-19, quedaron aprobados los nombres de las Consejeras y Consejeros que tendrán a su cargo la parte medular del proceso electoral que está en marcha, la instalación de las casillas, su apertura, la capacitación de los ciudadanos que serán insaculados y desde luego la compilación de los paquetes electorales que contendrán la voluntad de los tamaulipecos que decidirán quienes deben de ser los futuros 43 presidentes municipales, 22 diputados locales y los nueve Diputados Federales, además de los síndicos, regidores y los 16 diputados plurinominales.

Es así como, en el Distrito número uno de Nuevo Laredo, los responsables serán Carmen López Lepe, Mario Riestra Ortiz, Ma. del Pilar Pineda Martínez, Edmundo Ayala Leija y Madeleine Hernández Rivera.

En segundo Distrito, José́ Luis Díaz Roldán, Jessica Berenice Inés López, Claudia Yadira Perales Garza, Aurelio Berlanga Mendoza y María Cristina Lobo Macías.

En el Distrito tres, Carlos Manuel Juárez Ibarra, Yolanda Gallegos Martínez, Héctor de Jesús Luna Mansur, Yrais Josefina Córdoba Aguirre y Mario Andrés Gómez Almanza.

En el Distrito cuatro de Reynosa, Moisés Bautista Pérez, Teresa de Jesús Delgadillo Estrada, Juan Manuel Chagoya Hernández, Yesica Yomara Lozano García y Mario Delgado Asistente.

El Distrito cinco también de esa fronteriza ciudad tiene como responsables a Josué́ Alejandro Rodríguez Cazares, Kenia Viridiana Cano Aguilar, Rubén González Sánchez, Laura Angelina Cardona Valadez y Jonathan Alberto Trejo Honorato.

En el seis de allá mismos, de la llamada joya de la corona política de la entidad, Paulita Deyanira López Hernández, Jorge Eduardo Martínez García, Socorro Hernández Domínguez, Víctor Hugo Rodríguez Herrera y Carmela Duarte Sillas.

En el Distrito siete el otro de los cuatro que tiene Reynosa, se determinó que sean las y los consejeros, Amado Lince Lozano, Clara Lourdes García Lacavex, José Guadalupe Guerrero Martínez, Dulce Virginia Samaniego Martínez y Lázaro Jesús Cárdenas Torres.

Para el Distrito ocho de Río Bravo, quedaron, Diana Laura Luna Olmeda, Joel Gómez Ríos, Minerva de la Cruz Ramírez Sánchez, Luis Ángel Martínez Calderón y Sanjuanita Patricia González Morales.

En el nueve de Valle Hermoso, Francisco Javier Canchola Sánchez, Silvia Jiménez Morales, Carlos Humberto Barrientos Luna, Alejandra Elizabeth García Escandón y Salvador García Benites.

En los tres Distritos de Matamoros, fueron designados, por el 10, Margarita Santiago Reyes, Hebert Baruch Alonso Medina, Liliana Rodríguez Alcalá, Daniel de la Rosa Flores y Perla Juárez Rivera.

Por el 11, José́ Ernesto Parga Limón, María Isabel Pérez García, Jorge Ignacio Chávez Mijares, María Isabel Galván Izaguirre y Julio Cesar Cepeda González. En tanto que, por el 12 fueron, Leticia Ochoa Morales, Joel Alanís Escamilla, Deisy Dariela Loredo Martínez, Esteban Díaz Serrato y Reina Marianela Araiza Rodríguez.

En el Distrito 13 de San Fernando quedaron, Jorge Israel Zúñiga Salazar, Nancy Rocío Escobar García, Sergio Correa Brambila, Julia San Juanita López Alvarado y Guadalupe Morúa García.

En los dos de Victoria, por el 14, Ma. Elena Rodríguez Salazar, Enrique de Leija Basoria, Ma. Isabel Aguirre Flores, Guillermo Menchaca Rodríguez y Melissa Lizbeth Martínez Hernández. Por el 15, Eldy Darany Dávila Álvarez, Eliseo García González, Griselda Córdova Ríos, Sergio Santana Aguilar Guerra y Francisca Garza Rodríguez.

En el Distrito 16 de Xicoténcatl, trabajarán para sacar bien la elección, Ena Lizeth Vilchis Nieto, José Alfredo López Castillo, Carmen Yaneth Ramírez Avalos, Juan José́ Castro Segura y Christian Lorena Aranda Martínez.

En el 17 de El Mante, María Bricia Vargas Torres, Fidel Gallardo Ramírez, Martha Guadalupe Avilés Acuña, Ricardo Enríquez Salazar y Yesenia Flores Barragán.

Por el Distrito 18 de Altamira, los que cumplieron con todos los requisitos y mostraron empatía hacia la función de responsables del Consejo Distrital Electoral fueron, Carilú Zárate Barrera, Aurelio Segura Ochoa, Alondra Selena Coronado Romero, Omar Hidalgo Santiago y Gerardo Castillo García. Por el Distrito 19 de esos de esos mismos lares, Juan Armando Olguín Sánchez, Lidia Rita Bonilla Delgado, Juan Carlos Quintanar Pérez, Ana Isabel Colima Goytortúa y Gerardo González Castillo.

En el Distrito 20 de Madero harán el trabajo de consejeras y consejeros, Lizeth Jovanna Trinidad Azuara, Juana Elizabeth Medina Álvarez, Alan David Acuña Pozos, Humberto Nájera Hernández y Norma Espinoza Mirón.

Para los dos de Tampico, se designaron, en el 21 a Adriana Cabrera Luna, Pablo de Jesús Gordoa Gutiérrez, Valeria Hernández Reyes, Darío Andrés Casas Martínez y Leticia González García. Por el Distrito 22 con el que se completan las demarcaciones en las que está dividida la entidad para efecto de la conformación del Congreso del Estado, fueron designados, Rosa Judith Aguilar Rodríguez, Francisco Javier Salas Mar, Obed Hernández Méndez, Lucia Eréndida Molina Mateos y Enrique Blanco García.

Respecto a las consejeras y consejeros en los municipios, por Altamira, serán Claudette Yisset Juárez Zetina, Armando Reyes Castillo, Zaida Areli Vázquez González, Héctor Rodríguez Delgado y Rodolfo Báez Arriaga.

Por Madero, Verónica Segura Medina, María Beatriz Torres Ollervides, María Osvelia Delgado Puga, Omar Becerra Ramírez y Daniel Contreras Hernández.

Por El Mante, Juan Diego Ramos Hernández, Luz María Hernández Rangel, José́ Guadalupe Zarazúa Sierra, Mayra Janeth Ramírez Mendoza y Héctor Rodríguez Balderas.

En Matamoros, la presidenta del Consejo Municipal es la periodista Delia Arellano Contreras, David Jaime Fabela Sánchez, Liz Alejandra Lazo Andrade, José Alan Herrera Valdivia y Sara Jaramillo Cardona.

En Nuevo Laredo, César Eugenio Hernández Ancona, Miriam María Dolores Castañón Vargas, Giovanna Anahí́ Celestino Rodríguez, Jesús Donaldo Robledo Aguirre y Jesús Arguello Mancilla.

En Reynosa, María Irene Campos Almodóvar, Rafael Alejandro Nieves Colión, Bárbara Iraís García Zapata, Uriel Iván Quiñones López y Myriam Benítez Cortes.

En Río Bravo, Rene Herrera Cruz, Yolanda Cisneros Rodríguez, Jesús Francisco Garza Alvarado, Karla Verónica Luna Olmeda y Genaro Arredondo Garza.

En Tampico, Jorge Arturo Blanco García, Blanca Estela de León Solís, Carlos Bautista Ponce, Ma. Isabel Hernández Badillo y Elías Hernández Jiménez.

En el caso de Ciudad Victoria, quedaron como responsables del Consejo Municipal, José́ Francisco Salazar Arteaga, María Guadalupe González Martínez, Carlos Castillo Camacho, Yolanda Berenice Castro Walle y Eduardo Enrique Leos Morales.

Por cada Distrito y Municipio, el primero de los cinco consejeros mencionado, es el presidente.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here