Las pruebas en las que podrán competir de manera individual son Manos Libres, Cuerda, Aro, Pelota, Mazas, All Around Individual y Cinta, mientras que en conjunto serán Cuerdas, Clavas, Mazas y All Around.

Cd. Victoria, Tam.-De este viernes a domingo se llevará a efecto en Tampico la Olimpiada Estatal y Estatal Juvenil de Gimnasia Rítmica y Victoria estará  presente con 20 exponentes a cargo de 4 entrenadoras encabezadas por Ana Bertha Yáñez Longitud.

La eliminatoria es convocada por el Gobierno del Estado,  a través del Instituto del Deporte de Tamaulipas, y se desarrollará en las Instalaciones del Polideportivo para la rama femenil en las categorías de 9-10 años (2008-2007), 11-12 (2006-2005) y 13-15 (2004-2002).

Las pruebas en las que podrán competir  de manera individual son Manos Libres, Cuerda, Aro, Pelota, Mazas, All Around Individual y Cinta, mientras que en conjunto serán Cuerdas, Clavas, Mazas y All Around.

Las gimnastas deberán estar inscritas en el proceso selectivo estatal y obligadamente tendrán que contar con el 50% que otorgan las Copas de ranqueo (Copa Veracruz, Shaddai  y “Copa idea” solo V Elite.

Como clasificatorio a la Olimpiada y Nacional, cuenta como el 50% y el otro 50 % corresponderá a las Copas antes señaladas, sumándose las 2 clasificaciones y obteniendo el porcentaje para el pase al Campeonato Nacional (6 mejores gimnastas individuales por clase).

También se otorgarán medallas del primero al octavo All Around y de participación a todas.

Las 20 gimnastas victorenses pertenecen al equipo Polideportivo Victoria y Ana Bertha Yáñez Longitud será auxiliada por María Fernanda Zertuche González, Alma Estela González Prieto  y María José Rocha Vargas.

DELEGACIÓN DE VICTORIA        

1.-Roció Marisol Zozaya Ruíz

2.-Juliana Pineda Partida

3.-Karla Lizeth Antonio Pérez

4.-Perla Antonio Pérez

5.-Mariana Anaya Navarro

6.-Victoria Gómez Piña

7.-Dariana Govea Estrada

8.-Regina Ameida Valdez

9.-Leslie de la Cruz Fuentes

10.-Renata Escobedo Palomo

11.-Nahomi González Vázquez

12.-Fernanda Verdines Vázquez

13.-Paulina González Luna

14.-Sofía Carcur Stroh

15.-Fernanda Tovar Cespedes

16.-Paulina Salazar

17.-Julissa Hernández

18.-Daphnia Lerma Landeros

19.-Daniela Quintero Martínez

20.-Dariana Garibay Reyna

ENTRENADORAS

1.-Ana Bertha Yáñez Longitud

2.-María Fernanda Zertuche González

3.-Alma Estela González Prieto

4.-María José Rocha Vargas

Siguenos en Facebook